Условия доставки

Самая низкая цена
доставки по Москве

Скоростная доставка
при 100% оплате

Подробнее

Предоставляем услуги

  • подбор канализации;
  • продажа септиков;
  • монтаж оборудования;
  • установка «под ключ».
Подробнее

Сертификаты

Все сертификаты

Руководство по уходу и обслуживанию септика

Уход за септиком

Ввиду того, что в септике происходят природные процессы разложения бытовых стоков, то для исправной и длительной работы установки рекомендуется придерживаться определенных правил эксплуатации.


Уход за септиком заключается в поддержке работы станции в нормальном режиме (постоянные перегрузки недопустимы) и своевременной очистке резервуара от илового осадка. Также следует избегать попадания в септик дезинфицирующих веществ, которые нарушат естественный процесс работы.


Чтобы автономная канализация работала более эффективно, рекомендуется применять биопрепараты, содержащие анаэробные бактерии и ферменты. При этом с периодичностью до двух раз в месяц в канализацию добавляется определенное количество препарата.Такая мера способствует более эффективному разложению и утилизации твердых частиц и жировых соединений, а также помогают бороться с запахом в очистной установке. Биологические препараты начинают действовать спустя несколько часов после введения, они безопасны для животных и человека, не разрушают оболочку очистного сооружения.


Откачка и чистка септика

Уход за септиком

В процессе чистки септика происходит откачка накопившегося на дне осадка и промывка резервуара. Процедура производится раз в полгода при помощи насоса ассенизационной машины, поэтому чтобы процесс прошел быстро и отнял минимум усилий, следует обращаться к услугам специалистов.


Весь ил удалять не рекомендуется – желательно оставить около 20% осадка, чтобы вновь поселить туда биоактиваторы. Если септик правильно эксплуатировался, возможно, трубопровод останется незасоренным - в этом случае его прочистка не требуется. Трубы с ухудшившейся проходимостью во избежание аварийных ситуаций желательно промыть.


Некоторые конструкции септиков предусматривают специальные баки-накопители, которые наполняются илом при помощи фильтров и насосов. В этом случае процедура обслуживания септика значительно упрощена, поскольку единственное, что нужно сделать – заменить полные баки на аналогичные пустые.


Вещества, попадание которых, следует избегать

Категорически запрещается сбрасывать в установку локальной канализации:

  • строительный мусор;
  • очистки овощей, фруктов, грибов;
  • предметы из полимерных и неразлагаемых веществ (пластика, пленки, фольги);
  • хлорсодержащие моющие вещества;
  • лекарственные препараты;
  • технические и химические жидкости (масло, антифриз, спирт, кислота).



Подберите подходящий септик